Просмотров -
[588
]Грязный снег… Потому что городской. Грязный и пустой, не смотря на горы мусора и грязи в нем. Пустой, лишенный радости. Совсем другой. Ведь он помнил его другим. Когда-то давно. В той туманной дали лет, в которую каждому из нас порой так хочется вернуться. Тогда Даня был маленьким, а снег был не пустым. Он был полон смеха, веселых игр, он был полон санок и лыж. А еще в нем был поскрипывание, такое смешное и восхитительное поскрипывание, какое было, когда они с отцом шли в магазин за елочными игрушками и мандаринами. А сейчас он был пустой. И грязный. Он не звучал теми звуками, что раньше. Данятко больше не слышал его белым и чистым. Но даже на его грязи резко выделялись небольшие капли крови, которые все еще падали с его безвольно опущенных рук.
- Леээочка… Ле-на… - он повторял это имя, изредка меняя его форму.
Люди в очереди возле собеса не сразу обратили на него внимание. Эка невидаль-то –
Данятко, местный пожилой уже сумасшедший… Каждый день его видят – он же на месте не сидит-то. Вот как вернулся в далеком 89-м, так и ходит по родному городу. И почти никогда ни кого не напрягает своим присутствием. Просто ходит и улыбается, изредка только что-то говорит малопонятное. Потому и сейчас, Даня целых 5 минут стоял возле людей, повторяя это имя на все лады, до того как встрепенулась одна из стоящих в очереди бабулек.
- Ой, Данятко, а что это у тебя с руками-то?!
Тут уже все повернулись и посмотрели на перепачканные в крови руки Дани.
- Лееее-на! – нелепо взмахнул тот руками и беспомощно улыбнулся.
- Что Лена, какая Лена? – мигом насторожилась другая бабушка.
- Ле-на – повторил Даня и взмахнул рукой в сторону, - там!
Очередь перестала быть очередью, люди подошли ближе к Дане.
- Что там? Какая Лена?
- Тааам Лена – снова попытался сказать Даня и махнув рукой, пошел в сторону ближайшего дома.
- Ой! Так подождите, Скомороховых Ленка тут бегала же! – очнулась одна из бабулек. – Опять одна на улице гуляла.
- Люди! А руки-то у него в крови! А ну за ним. – несколько пенсионеров побойчее быстро двинули за удаляющимся Даней.
Дверь в подвал была полуоткрыта. Оттуда несло сыростью, а в воздухе явственно чувствовался запах беды.
Даня пригнулся и пролез внутрь. Следом за ним, с некоторой опаской, молча пролезли и остальные.
Почти рядом со входом, в углу, под обмотанным теплоизоляцией трубами сидела маленькая Леночка. Сидела, сжавшись в комочек, пытаясь прикрыться остатками разорванной одежды. Чуть поодаль от нее лежал в луже крови какой-то мужчина. Его нож, чье прикосновение к шее еще помнила Леночка, лежал рядом. Там где его бросил Данятко.
Снег был грязным. И давно уже не звучал так, как в детстве. А сегодня утром он вдруг прозвучал для него болью и криками «Дяденька, не надо! Что вы делаете, отпустите!». А потом вдруг вернулось все то, что было там, в 89-м. Где Даня окончательно перестал слышать, как он скрипит, скрипит забавно. И восхитительно.
Ещё интересное на Пежня.МЕМассаж лица народным методомПлановая проверкаСоветов отдыхающим на пляжеКак правильно купить ребенку XBOXБывает же...Не увидели на странице всех новостей, нет XXX категорий? Значит на данный домен есть притензия от РКН. Переходите на ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ САЙТА ПЕЖНЯ